Стильный / практичный

Текстовая версия форума: Лингвистика

Полная версия топика: Стильный / практичный
Полная версия форума: Лингвистика
Страницы: [1]

Cittadino.della.Terra
"Вы какую одежду предпочитаете: сильную (модную) или практичную?" - этот вопрос стал темой множества яростных дискуссий :) Ведь очень часто эти два понятия противопоставляют друг другу. Не все то стильно, что практично. И наоборот.

А у меня вопрос такой: если отвлечься именно от одежды, и рассмотреть две характеристики - "стильный" и "практичный" - то какое название их может объединить? Что-то никак не соображу... Как назвать эту характеристику кратко, одним-двумя словами?

Речь идет о следующем (несколько примеров):

"красный" / " белый" = цвет.
"смешной" / "грустный" = эмоция.
"быстрый" / "медленный" = скорость.

А теперь...

"стильный" / "практичный" = ???

Это сообщение отредактировал Cittadino.della.Terra - 31-01-2014 - 13:52
))) Алисон (((
Как ни странно может показаться, но я объединил бы эти 2 формулировки словом "самовыражение". Стильный для меня - это что-то, что соответствует определенной обстановке, окружению или даже образу жизни. Практичный - ориентирован, прежде всего, на удобства, комфорт, легкость действий.
В стильном больше акцент на окружение нежели на себя - самовыражение для внешнего мира.
В практичном больше акцент на себя - самовыражение для себя.

Это сообщение отредактировал ))) Алисон ((( - 31-01-2014 - 19:41
Cittadino.della.Terra
())) Алисон ((( @ 31.01.2014 - время: 19:40)
<q>Как ни странно может показаться, но я объединил бы эти 2 формулировки словом "самовыражение".

Для чего нужны стильные вещи?

Для чего покупают дорогие украшения, модную одежду, автомобили премиум-класса? Зачем нужны телефоны VERTU или флешки со стразами?

Прежде всего, чтобы показать их другим людям. Причины тому могут быть самые разные. От банального желания похвастаться и как-то "возвыситься" над окружающими до насущной необходимости войти в определенный слой общества (как в анекдотах про новых русских, которые в обязательном порядке должны иметь малиновый пиджак, шестисотый мерседес и трехэтажный коттедж).

Это самовыражение - как бы "внешнее", направленное не на себя, в первую очередь, на окружающих людей. Заявления на наличие неких притязаний. Стильную вещь нет смысла покупать, если о ее наличии более никому неизвестно.

А что касается практичности - это самовыражение, направленное как бы внутрь. Оно не афишируется, не рекламируется, не противопоставляется нарочито и публично поведению других людей. Получается этакий каламбур: практичный подход сам по себе как явление может быть назван практичным :)

Мне кажется, что под самовыражением мы обычно подразумеваем нечто, что будет очень хорошо заметно другим, что ярко выделяет нас по отношению к остальным людям, именно в публичном пространстве.

Но ведь практичный человек может и не выделяться на публике. Он ввиду своей практичности понимает, что такое выделение ему ни к чему, что это НЕ практичные затраты времени, денег и собственных физических сил.

Это сообщение отредактировал Cittadino.della.Terra - 02-02-2014 - 14:40
sawenka
Я бы начал с одежды.
Например, дорогой элегантный костюм - это стильно. Но непрактично - финансово.
Или иначе.
Дорогие элегантные ботинки - это стильно. Но непрактично - у них может оказаться деликатная отделка, которую легко запачкать и очень бережно надо отчищать. Грубо говоря, обработка просто щеткой лишит ботинки эффектного внешнего вида.

А вот если мобильник стильный и с повышенной устойчивостью корпуса и экрана к царапинам - это и стильно и практично.
Elvayra
Стильный, это в первую очередь соответствующий какому то стилю, есть практичные стили и непрактичные. Просто в последнее время люди стали понимать под словом стильный "вычурный". Как под словом готичный сейчас подразумевается совсем не "относящийся к готическому стилю".
Cittadino.della.Terra
(Elvayra @ 10.02.2014 - время: 22:25)
Стильный, это в первую очередь соответствующий какому то стилю, есть практичные стили и непрактичные. Просто в последнее время люди стали понимать под словом стильный "вычурный". Как под словом готичный сейчас подразумевается совсем не "относящийся к готическому стилю".

Обратите внимание, что я говорил не о судествительном, а именно о прилагательном.

Действительно, можно сказать "его стиль жизни - практичный". Но ведь нельзя в этом случае говорить, что у него "стильная жизнь".

Сейчас часто воспринимают "стильный" = "модный". Если человек одевается сугубо практично, при этом не следуя современной моде, его многие люди вряд ли назовут "стильным".

Страницы: [1]